Министр Эльмира Зарипова объяснила, почему «путинские» выплаты на детей в Татарстане приравняли к доходу

При оформлении соцконтракта Татарстан будет учитывать путинские выплаты как доход.
При оформлении соцконтракта Татарстан будет учитывать путинские выплаты как
доход.

Семьи, имеющие 5 и более детей, могут получать помощь в виде социального контракта. Его суть состоит в том, что опекун обязуется выполнять определённые требования со стороны социальной службы и получать за это материальную помощь от государства. В этом году получатели выплат по социальным контрактам столкнулись с проблемой: так называемые «путинские» выплаты при формовании договора начали учитывать как доход семьи, несмотря на противоположное распоряжение президента России Владимира Путина.

— Государственный социальный контракт — это государственная социальная помощь. В федеральном законодательстве четко прописано, что при нем учитываются все виды дохода, в том числе и путинские выплаты. То, что связано с социальным контрактом — это разовые выплаты, это не льгота для какой-то категории, — пояснила министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова

Также министр отметила, что на 2020 год в бюджете Татарстана было заложено 22 миллиарда рублей на социальные выплаты населению республики, из них 8 — детям. Однако в связи с пандемией пришлось пересмотреть сумму — теперь детская часть выросла более чем на 6 миллиардов. 

Ранее KazanFirst писал о семье из Мамадыша, которая возмущена, что ковидные выплаты детям приравняли к доходам. Из-за этого многодетная семья не досчиталась других выплат. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *