В Госдуме предложили создать спецвклады для покупки жилья

Такие вклады предлагается освободить от налога.
Такие вклады предлагается освободить от налога.

Специальные вклады для накопления средств на покупку недвижимости, которые будут освобождены от налогооблажения, предложили создать в России. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров, направив соответствующее письмо на имя министра финансов Антона Силуанова. 

В письме депутат напомнил и предстоящем новшестве — с 1 января 2021 года на полученные от банковских вкладов свыше 1 млн рублей процентные доходы будет начисляться налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Однако некоторые россияне именно с помощью банковских вкладов и доходов с процентов по ним копят деньги для будущей покупки жилья.

— На фоне того, что обеспечение граждан жильём является одной из приоритетных задач государства, прошу вас рассмотреть возможность внесения поправок… в части введения специальных накопительных вкладов на недвижимость, освободив вкладчиков, не имеющих в собственности недвижимость и планирующих её приобрести, от налога на доходы по банковским вкладам на срок до пяти лет, — цитирует RT текст обращения. 

Если в течение пяти лет человек не купит жилье, он должен будет вернуть государству налог на процентный доход от вклада за весь период, предложил депутат.


Читайте также: В Госдуме разъяснили порядок уплаты налога на проценты по банковским вкладам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *