Россияне назвали размер идеальной пенсии

Как оказалось
Как оказалось, самую высокую пенсию хотели бы иметь маркетологи, пиарщики и
специалисты из сферы транспорта и связи.

Граждане России хотели бы получать 59 тысяч рублей после выхода на пенсию. Такая сумма, по мнению россиян, должна обеспечить им достойную жизнь в зрелом возрасте. Об этом говорят результаты опроса  НПФ Сбербанка.

Мужское население в среднем рассчитывают на пенсию в 61 тысячу рублей, женщины назвали сумму в 56 тысяч рублей. Наибольшую пенсию хотели бы получать студенты (62 тысячи рублей) и люди с высшим образованием (61 тысячи рублей). Также самую высокую пенсию хотели бы иметь маркетологи, пиарщики и специалисты из сферы транспорта и связи (64 тысячи рублей).

Согласно опросу, о самой высокой пенсии мечтают москвичи — 92 тысячи рублей в месяц, что на 60% больше среднероссийского показателя. Второе место в списке заняли жители Владивостока (78 тысяч рублей) и Санкт-Петербурга (70 тысяч рублей). А самые низкие — 48 тысяч рублей — в Ульяновске и Ярославле.

Самостоятельно копят на пенсию 12 процентов россиян из тех, кто в принципе делает накопления (таких в стране более половины).

Исследование проведено в июле 2020 года методом социологического опроса в крупных и средних российских городах с населением более 500 тысячи человек.


Читайте также: В ПФР назвали главное условие получения пенсий и социальных выплат с 1 октября


Comment section

Добавить комментарий

Войти: