Пенсионерка из Казани потеряла 3 млн рублей и 2 тысячи долларов, став жертвой банковских аферистов

Лжесотрудники банков несколько дней звонили женщине
Лжесотрудники банков несколько дней звонили женщине, пытаясь убедить, что
мошенники списывают с ее счета сбережения.

56-летняя жительница Казани стала жертвой тщательно спланированной аферы телефонных мошенников. Потерпевшая обратилась в полицию заявив за несколько дней неустановленных обманным путем завладели крупной суммой денег, которые хранились на банковской карте.

3 августа к ней поступил звонок от некой Анастасией Козловой, которая представилась сотрудником службы безопасности банка. Она сообщила, что неизвестные в личном кабинете женщины пытались похитить деньги. Чтобы не потерять сбережения, сотрудница предложила перевести их на резервный счет. Потерпевшая попыталась совершить перевод, но не смогла все правильно сделать и ее личный кабинет был заблокирован.

На следующий день, она поехала в отделение банка, в котором сняла 460 тысяч рублей. При этом Козлова всегда была с ней на связи. Доверчивая дама перевела средства на счет, который продиктовала мошенница. После того, как лжесотрудница узнала, что у женщины есть вклады в других банка, то сообщила, что передаст информацию сотрудникам указанных банков.

Позже потерпевшей поступил телефонный звонок от Ольги Литвиенко — сотрудника службы безопасности банка, в котором у потерпевшей хранился вклад в размере 560 тысяч рублей и более 2 тысяч долларов. Сотрудница пояснила, что мошенники пытаются списать деньги, а чтобы этого не произошло ей необходимо их снять и перевести на резервные счета.

После снятия денежных средств, женщина на кассе перевела 100 тысяч рублей. В отделении банка ей сказали, что остальные вклады выдать не могут, так как в кассе нет такой суммы. Однако на следующий день женщине все же удалось их перевести.

После этого поступил еще один звонок, опять же от еще одного лжесотрудника другого банка, в котором у потерпевшей также имелись вклады. Она заявила, что со счета совершаются несанкционированные операции по списанию средств и необходимо заблокировать банковскую карту. После этого потерпевшая продиктовала номер банковской карты и код с оборотной стороны. Затем, она также сообщила коды, которые приходили на ее сотовый телефон.

Вечером 5 августа поступил звонок от Козловой, которая сообщила, что мошенники оформили на ее имя кредит на сумму один миллион рублей и заявка находится на рассмотрении. Женщине необходимо поехать в отделение банка и оформить кредит на получение денежных средств. В учреждении жительницу Казани попросили донести справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки для получения кредита.

На следующий день, женщина отвезла необходимые документы и получила кредит на полтора миллиона рублей. Кроме того, она сняла со своего второго вклада 544 тысячи рублей и перевела их на неизвестные счета. Затем, Козлова сообщила, что они установили личность сотрудника, который распространял банковскую информацию и в ближайшее время она сможет получить свои денежные средства.

7 августа женщина обратилась во все отделения банков, чтобы узнать когда она сможет получить свои денежные средства. Однако сотрудники банка ей сообщили, что не владеют такой информацией и что она стала жертвой мошенников. Таким образом, в период с 3 по 7 августа она перевела неизвестным более трех миллионов рублей и 2123 долларов.

По данному факту возбуждено уголовные дела по статье о мошенничестве и краже.


Читайте также: Организатор КПК «Рост» потребовал признать его невиновным


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *