В Чистополе на месте центрального рынка собираются построить парк развлечений

Казанские архитекторы разработают проект благоустройства центральной площади Чистополя.
Казанские архитекторы разработают проект благоустройства центральной площади
Чистополя.

В Чистополе на летней площадке культурного центра «Чистай» состоялись общественные обсуждения концепции благоустройства центральной площади города. Разработкой концепции и проекта займутся казанские архитекторы.В обсуждениях участвовали предприниматели, чиновники, общественники, спортсмены и жители города. Все высказанные предложения и идеи лягут в основу будущего проекта благоустройства, пояснил руководитель центра культурного наследия Татарстана, архитектор Марсель Каюмов

Высказывая свои пожелания, чистопольцы сделали акцент на молодежи и создании развлекательной площадки, с кинотеатром и спуском к реке. Предложили уменьшить парковку и увеличить парк: озеленить, сделать тропинки, установить скамейки и фонари.

«Предлагаем на самой площади организовать автомобильный кинотеатр. Мы рассматривали и территорию за культурным центром «Чистай». Если в перспективе будет произведен демонтаж центрального рынка, то на его месте можно создать хорошую площадку с различными развлечениями для молодежи и детей. А оттуда сделать прямой, безопасный, пеший спуск к Каме», – подчеркнул руководитель местного отделения РГО Сергей Салеев.

Идею создать своеобразную зону притяжения чистопольцев поддержал начальник отдела по делам молодежи Дамир Хасанов. Он предложил обустроить отдельную территорию рядом с КЦ «Чистай», вместо снесенного исторического здания. Сделать различные площадки для активного и спокойного отдыха, чтобы была возможность громко послушать музыку, что любит молодежь, поясняет Дамир Хасанов. 

Иной взгляд на благоустройство «сердца» города высказали пенсионеры. Идею прямого спуска к Каме они поддержали и отозвались против автостоянки на площади. Пенсионеры предложили перекрыть проезжую часть улицы Льва Толстого, чтобы вся площадь стала пешеходной.

«Хорошим обрамлением площади был бы сквер в современных стилях. Чуть ниже можно сделать летнее кафе, места, где можно просто посидеть, звучала бы ненавязчивая легкая музыка, которая создавала бы особую атмосферу», – отметила руководитель ресурсного центра социально ориентированных некоммерческих организаций «Единство» Софья Хасанова.

Окончательная концепция благоустройства площади, а потом и проект, будут разработаны казанскими архитекторами. Чистопольские власти пообещали учесть идеи и пожелания жителей при создании проекта новой площади.


Читайте также: В Казани по программе «Наш двор» отремонтируют еще 101 объект


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *