Татарстан на 100 процентов обеспечивает себя основными продуктами питания

Марат Зяббаров в прямом эфире рассказал
Марат Зяббаров в прямом эфире рассказал, как регион пережил ковидный ажиотаж и
насколько обеспечен продовольствием сегодня.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров стал гостем прямого эфира шоу «Татарстан Онлайн». Глава ведомства рассказал, как аграрии пережили коронакризис и как обстоят дела с обеспечением региона продовольствием.

— Ситуация была напряженная, как и везде. Проделали большую работу, чтобы вирус не попал на территории агропромышленных комплексов, перерабатывающих предприятий. Не дай Бог один специалист вирус поймает, и целая смена может остановиться. Санитарные нормы соблюдались строжайшим образом. Были разовые мелкие случаи, сразу же изоляция, лечение. Все идет в своем штатном режиме.

Республика на 100% обеспечивает себя молоком, мясом, куриными яйцами, хлебобулочной продукцией, более чем в три раза производство превышает потребность в сахарном песке, более чем в шесть раз — растительного масла.

— Понятное дело, что фрукты завозные, агрокомбинат «Майский» в целом закрывает потребность в овощах. Ажиотаж был в начале, в магазинах все скупали. Но продукции не хватало из-за того, что физически торговые сети не успевали наполнять склады. Среди основных продуктов питания мы самодостаточны, — резюмировал Зяббаров.


Читайте также: Фермеры Татарстана за девять лет получили грантов на поддержку собственного дела на 4 млрд рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *