Нижнекамские экологи нелегально пользовались квадрокоптером

Проверку устроили после обращения жителя.
Проверку устроили после обращения жителя.

Камская транспортная прокуратура по обращению татарстанца провела в управлении Минэкологии Татарстана по Нижнекамску проверку исполнения закона о безопасности полетов квадрокоптера.

Оказалось, что ведомство использует летательный аппарат без обязательной страховки ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами.

Вынесено представление об устранении нарушении федерального законодательства сотрудникам Закамского территориального управления Минэкологии РТ. Должностным лицам за невыполнение грозит штраф от 30 000 до 50 000 рублей. Владелец воздушного судна обязан по статье 131 Воздушного кодекса РФ застраховать риск своей гражданской ответственности за возможное причинение вреда жизни или здоровью третьим лицам либо их имуществу.

По закону беспилотные летательные аппараты массой свыше 250 граммов нужно ставить на учет, а свыше 30 килограммов – регистрировать. Ответственность за нарушение установлена статьей 11.4 КоАП РФ. За отсутствие обязательной страховки для граждан положен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 30 000 до 50 000 рублей, для юрлиц — от 300 000 до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.


Читайте также: Казанский вертолётный завод оспорит почти 30 млн рублей доначислений по штрафу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *