Татарстанцам объяснили, как избежать штрафа после прилета в республику из-за границы

Результат теста на коронавирус в течение 3 дней необходимо загрузить на портал госуслуг.
Результат теста на коронавирус в течение 3 дней необходимо загрузить на портал
госуслуг.

Жители Татарстана, вернувшиеся из-за границы в республику, должны соблюдать определенные правила. О том, как избежать штрафа после прилета из-за рубежа, объяснила замруководителя Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина.

Сначала татарстанцы обязаны заполнить электронную анкету в разделе «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» на портале госуслуг – для этого нужно обязательная регистрация на сайте. Отмечается, что это нужно сделать до регистрации на рейс.

Кроме этого, вернувшиеся в Татарстан из-за границы должны обязательно в течение 3 дней пройти тест на коронавирусную инфекцию, а также сами загрузить результат на госуслуги. Это можно сделать через специальную форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации».

Если после возвращение из-за рубежа состояние татарстанца ухудшается, то необходимо вызвать врача на дом. Если тест на COVID-19 оказался положительным – обязательна изоляция.

Нарушителей любого предписания будут штрафовать на 15-40 тысяч рублей. Действия, повлекшие причинение вреда здоровью или смерть человека, наказываются штрафом от 150 до 300 тысяч рублей.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Татарстане зарегистрировано 30 новых случаев COVID-19.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: