В Казани гаишники отправили на штрафстоянку самокат за отказ владельца от алкотеста

В ГИБДД посчитали
В ГИБДД посчитали, что электросамокат является мопедом, а значит, на водителя
распространяются те же правила дорожного движения.

В Казани сотрудники ГИБДД отправили на штрафстоянку электросамокат за отказ владельца пройти медосвидетельствование на алкогольное опьянение. Гаишники посчитали, что электросамокат является мопедом, а значит, на водителя распространяются те же правила дорожного движения. Мужчина хочет подавать в суд. Об этом KazanFirst рассказал собственный источник в правоохранительных органах.

Сам инцидент произошёл 12 августа: 54-летний казанец в час ночи ехал на электронном самокате по дороге со стороны улицы Чистопольская в сторону проспекта Ямашева. Тогда его остановили инспекторы ДПС, которые заподозрили, что мужчина пьян. 

Документов на самокат у казанца тоже не оказалось, а от прохождения алкотеста он отказался. Тогда при визуальном осмотре сотрудники ГИБДД заметили на корпусе и колесе привода указание мощности 600W, что подпадает под определение мопеда (Мопед — двух или трехколесное транспортное средство, имеющее электродвигатель… с мощностью 600W – прим. ред. KazanFirst).   

Электросамокат у казанца изъяли, а также составленные на него протоколы направили в мировой суд Московского района города.

Сам мужчина утверждает, что он ехал на минимальной скорости по тротуару, поэтому не понял причину остановки. Также, по его словам, все, кто управляет такими транспортными средствами, считаются пешеходами. Он намерен подать в суд на сотрудников ГИБДД.

Стоит отметить, что случаи ДТП с электросамокатами продолжают расти. Так, ранее KazanFirst писал о том, что в Казани сбитая самокатчиком пенсионерка получила тяжелые травмы. ДТП произошло по улице Федосеевской. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *