В Казани состоялось открытие памятника башкирскому поэту Мустаю Кариму​

Монумент установлен на территории сквера на пересечении улицы Даурская и Оренбургский тракт.
Монумент установлен на территории сквера на пересечении улицы Даурская и
Оренбургский тракт.

Сегодня в Казани прошло открытие памятника классику башкирской литературы Мустаю Кариму. На открытие в столицу Татарстана прибыли глава республики Башкортостан Радий Хабиров и внук писателя Тимербулат Каримов. Принял участие в торжественной церемонии и президент Татарстана Рустам Минниханов.

Памятник установлен на территории сквера на пересечении улицы Даурская и Оренбургский тракт. Скульптором выступил председатель Союза художников РФ, народный художник России Андрей Николаевич Ковальчук.

По словам руководителя РТ, памятник башкирскому поэту, писателю и драматургу, как и памятник Габдулле Тукаю в Уфе – яркий символ дружбы между нашими братскими народами и республиками.

— Мы любим произведения Мустая Карима за искренность, богатство языка и национальный колорит. Уверен, сегодняшнее событие послужит дальнейшему укреплению традиций культурного обмена, сотрудничества и дружбы наших народов, – отметил Рустам Минниханов.

Мустай Карим – классик башкирской литературы, участник Великой Отечественной войны, общественный деятель. Его сочинения переведены на десятки языков России и мира. Мустай Карим многие годы являлся председателем Башкирского комитета защиты мира, членом Президентского совета Башкортостана. После распада Советского Союза писатель выступал за сохранение национальных языков России.


Читайте также: В Актанышском районе Татарстана открыли бюст Шаймиева


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *