Айрат Насыбуллин: опасности от химпредприятий Нижнекамска для челнинцев не существует

Чего нельзя сказать о загрязненности от выхлопов автотранспорта города.
Чего нельзя сказать о загрязненности от выхлопов автотранспорта города.

Нередко челнинцы задаются вопросом о влиянии выбросов нефтехимических предприятий Нижнекамска. Ответ на этот вопрос дал замдиректора по экологии и защите окружающей среды МУП «Управление контроля и качества жилищно-коммунальных и транспортных услуг» Айрат Насыбуллин. По словам эколога, опасности нет. Максимальное распределение загрязнения воздуха для предприятий первого класса — тысяча метров. Для Нижнекамска санитарно-защитная зона сделана пятикилометровой. Челны же от Нижнекамска находятся по прямой на 25-километровом расстоянии. Поэтому прямого воздействия на автоград не существует. Насыбуллин также отметил, что 20 процентов в год юго-западный ветер дует в сторону Челнов, но загрязнения сами по себе не могут идти на 25 км.

— Да, какие-то запахи, микрочастицы могут доходить. Если выбросы ТЭЦ уходят на тысячу километров, наверное, микродозы и из Нижнекамска доходят. Но они не оказывают существенного воздействия на здоровье челнинцев, — прокомментировал Насыбуллин.

Однако есть другая проблема — по загрязненности воздуха от выхлопов автотранспорта челны находятся на первом месте. На одного жителя автограда приходится до одного центнера выхлопов в год. По генплану рассчитывалось, что будет не более 17 тысяч автомобилей, но их оказалось в 10 раз больше.

— Город не был рассчитан на такое количество автотранспорта. Нас выручает только то, что в Челнах, которые проектировались пятью вузами, сделали широкие проспекты, сквознячность нас выручает. Рядом национальный парк площадью 26 тысяч гектаров тоже добавляет фитонцидов, оздоравливает воздух, — отметил Айрат Насыбуллин.


Читайте также: На решение проблем ливневой канализации Челнам необходимо 2,5 млрд рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *