Синоптики КФУ рассказали о погоде в начале сентября

Ожидается
Ожидается, что температура воздуха будет выше нормы на 4-5 градусов.

О погоде на выходные и первую неделю сентября в Татарстане рассказал заведующий кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ, профессор Юрий Переведенцев.

В субботу, 29 августа, характер погоды будет неустойчивым. Ожидаются осадки, которые могут сопровождаться грозами, сильными порывами ветра. В воскресенье осадков не предвидится.

— Первая декада августа была теплой, вторая – холодной, температура воздуха была на 4-5 градусов ниже нормы. Третья декада снова оказалась теплой, температура воздуха была в пределах нормы, а осадков выпало достаточно. В итоге среднемесячная температура в августе была 17,5 градусов выше нуля, выпало порядка 60 мм осадков. Таким образом, август и по температуре воздуха, и по осадкам оказался в пределах нормы, — говорит Переведенцев.

Теплая погода может быть и в первые пять дней сентября. Ожидается, что температура воздуха будет выше нормы на 4-5 градусов.

— Обычно бабье лето по климатическим данным возникает в середине или во второй половине сентября после непогожих дней. Оно обусловлено формирующимся антициклоном, имеет различную продолжительность. Это явление бывает практически ежегодно. Будем надеяться, что в этом году мы также увидим бабье лето, – считает профессор.


Читайте также: Новый учебный год в Татарстане: маски, изоляторы для заболевших и скоростной интернет во всех школах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *