Благодаря нацпроекту в систему образования Чистополя вложен почти 1 млрд рублей

В этом году в районе уже отремонтировано три школы и два детсада.
В этом году в районе уже отремонтировано три школы и два детсада.

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов посетил открытие лицея No2 в Чистополе. В этом году в районе уже отремонтировано три школы и два детсада. В целом в систему образования района вложен почти 1 млрд рублей инвестиций из бюджета Татарстана. За последние пять лет в новом микрорайоне построены новые жилые дома, детская поликлиника и детсады.

Новый лицей рассчитан на 800 мес и поделен на несколько функциональных зон. Блок начальных классов расположен на 1 и 2 этажах, отделен от остальных классов. Спортивная зона оснащена раздевалками, душевыми и санузлами. В лицее есть обеденный зал для учеников и учителей на 400 посадочных мест с помещениями кухни и кафе для учащихся на 1 этаже. Актовый зал рассчитан на 266 мест, с необходимыми помещениями (артистические, костюмерная, комната хранения музыкальных инструментов), оснащен современным световым, звуковым и мультимедийным оборудованием. Библиотека находится на 3 этаже.

Особенность этого лицея в том, что предусмотрена коллаборация «школа – вуз — градообразующие предприятия», основная цель которого- обучение и воспитание подрастающего поколения для повышения конкурентоспособности экономики района. Предполагается всестороннее сотрудничество лицея с Чистопольским филиалом КНИТУ-КАИ имени  А.Н. Туполева и базовыми предприятиями.

Помимо этого Минниханов также ознакомился с ходом благоустройства парка на территории стадиона «Татнефть-Олимп»,  где идет формирование допплощадок с различным функциональным назначением и новым оборудованием (детские, спортивные площадки), организована центральная площадка, ведется установка павильонов, сцены, скамеек, лежаков и урн, организована кольцевая асфальтированная дорожка по периметру. Здесь также появится бетонная скейт-площадка, «канатная дорога», наружное освещение и озеленение территории.

Президент РТ посетил и производственный комплекс ООО «МЕТТЭМ-М», который специализируется на производстве автомобильных компонентов (разработка, производство и поставка автомобильной электроники, мехатроники и телематики).


Читайте также: В Роспотребнадзоре объяснили, как должны работать детские кружки и секции Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *