Рустам Минниханов: Еда для детей должна быть вкусной и полезной

Экскурсию президенту республики провела генеральный директор предприятия Рима Мухамедшина.
Экскурсию президенту республики провела генеральный директор предприятия Рима
Мухамедшина.

Сегодня руководитель Татарстана Рустам Минниханов посетил Департамент продовольствия и социального питания Казани, где оценил готовность предприятия, обслуживающего образовательные учреждения в города и районах республики, к началу учебного года. Экскурсию президенту РТ провела гендиректор предприятия Рима Мухамедшина. 

По инициативе президента РТ, республиканские школы будут кормить горячими обедами учеников начальных классов уже с сегодняшнего дня. Так, в Казани одноразовое горячее питание бесплатно будут получать 72 тысячи школьников. Минниханов осмотрел складские помещения, мясной цех, станцию фильтрации воды, оценил производство мясных и овощных полуфабрикатов. Он также отметил, что еда для детей должна быть качественной и полезной, а также обратил внимание на необходимость с детства воспитывать культуру правильного питания.

Специалистами департамента был разработан и согласован список блюд, необходимых для сбалансированного питания школьников с 1 по 4 классы. В него войдет порция овощей, основное блюда из мяса, рыбы или курицы, гарнир, горячий напиток, хлеб, несколько раз в неделю фрукт.

Напомним, 1 марта президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном питании школьников младших классов. Согласно документу, переход на систему бесплатного горячего питания произойдет поэтапно: с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2023 года.

В новом учебном году на эти цели выделят более 22 миллиардов рублей.


Читайте также: Слепой девочке из Бугульмы после скандального репортажа нашли учителя меньше чем за сутки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: