В Минпромторге предложили запретить покупателям фотографировать книги и журналы до покупки

Кроме того
Кроме того, предлагается отменить требование о наличии книги жалоб в магазинах.

Минпромторг предлагает запретить фотографировать магазинные книги и иные печатные издания до их покупки. Об этом сообщается в проекте постановления правительства на федеральном портале проектов правовых актов. Проект разработан ведомством в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины».

«В связи с развитием современных технологий и с целью защиты прав продавцов книг и иных непериодических печатных изданий предлагается запретить копирование и фотографирование печатных изданий на территории торговых объектов до их приобретения», — говорится в пояснительной записке к проекту. 

Кроме того, в проекте предлагается исключить требования об обязательном наличии у продавца книги жалоб и предложений. 

«Предлагается исключить требования об обязательном наличии у продавца книги жалоб и предложений, как устаревшего механизма», — говорится в документе.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 11 июля 2020 года с начала следующего года признаются утратившими силу правила продажи отдельных видов товаров, правила продажи товаров по образцам, правила комиссионной торговли непродовольственными товарами, правила продажи товаров дистанционным способом.

Новый проект предлагает утвердить правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, а также перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.


Читайте также: Роспотребнадзор: Никаких поборов в школах на санитайзеры быть не должно


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *