В Татарстане почти 64 процента льготников отказались от соцпакета

За два года этот показатель в республике снизился на 2
За два года этот показатель в республике снизился на 2,3 процента.

В Татарстане самый низкий показатель отказников от пакета социальных услуг в Поволжье. Он составляет 63,8 процента, сообщает главный внештатный терапевт Минздрава Татарстана Диана Абдулганиева.

— Процент отказа по Татарстану на 2020 год составляет 63. При этом по Российской федерации в среднем этот процент составляет 81. Разъяснительная работа в нашей республике проводится качественно и пациенты прислушиваются к нам, — говорит она.
Спикер добавляет, что процент отказников снижается с каждым годом. В 2018 году он равнялся 66.

Набор социального пакета предназначен для инвалидов и включает в себя бесплатные лекарства, путевку в санаторий или проезд на железнодорожном транспорте до места лечения.

Спикер объяснила главное преимущество получения социального пакета натуральным образом, а не в денежном эквиваленте. По словам Абдулганиевой, если человек сделал выбор в пользу пакета, то он может получать бесплатные лекарства по рецепту на неограниченную сумму, а если пациент отказывается от пакета и выбирает вместо него денежную выплату, то будет получать лишь около 800 рублей ежемесячно.

— Льготникам предоставлено право выбора. На моей практике еще не было ни одного случая, чтобы не обращались граждане, которые требуют вернуть им социальный пакет в натуральном виде вместо денег. Мы призываем граждан принять обдуманное решение в пользу социального пакета, — говорит начальник отдела социальных выплат отделения пенсионного фонда России по Татарстану Гульсина Сабирова.

Сабирова добавляет, что подать заявку на получение социального пакета граждане могут до 1 октября по личному визиту Пенсионного фонда или воспользовавшись личным кабинетом на портале Госуслуг.


Читайте также: Роща на Гаврилова в Казани получит природоохранный статус


Comment section

Добавить комментарий

Войти: