В Казани хирурги прооперировали ребенка с крайне редкой мутацией органов

Врачи отмечают
Врачи отмечают, что столкнулись с таким случаем впервые.

В Казани врачи хирургического отделения для детей раннего возраста Детской республиканкой клинической больницы (ДРКБ) столкнулись с редкой мутацией органов у новорождённого ребёнка. У малыша выявили порок, который проявлялся в высокой кишечной непроходимости – атрезии 12-перстной кишки. Требовалось экстренное хирургическое вмешательство.

Операцию начали лапароскопическим доступом. Во время операции у ребенка были выявлены сочетанные аномалии развития – синдром мальротации (нарушена ротация и фиксация кишечника), имелась аномалия строения брыжейки кишечника и синдром «яблочной кожуры», признаки внутриутробного перитонита.

Врачи вообще отмечают, что столкнулись с таким случаем впервые. 

— Сочетание этих аномалий является крайне редким пороком развития кишечника. Данный случай собрал в себе несколько аномалий, каждый из которых, в отдельности, мог привести к серьезным и необратимым последствиям у ребенка. В своей практике сталкиваюсь с таким интересным случаем впервые. В литературе, и вовсе, описаны лишь единичные случаи подобных сочетаний ВПР, — подчеркнула врач-детский хирург Мария Александровна.

К счастью, операция прошла успешно — ребенок спасен. Однако лечение малыша продолжается.

Ранее KazanFirst писал о том, что врачи спасли подростка из Челнов, счет жизни которого шел на минуты. Юноше с аневризмой нужна была операция, но он пропал на 1,5 месяца. Все едва не закончилось трагедией.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *