Доходы россиян рухнули на фоне рекордного роста цен на продукты из-за коронавируса

Наиболее плачевная ситуация сложилась с мясом
Наиболее плачевная ситуация сложилась с мясом, яйцами, яблоками, молоком.

Доходы россиян рухнули на фоне рекордного роста цен на продукты из-за пандемии коронавируса. Эксперты «Центра развития» ВШЭ пришли к выводу, что способность жителей страны покупать основные продукты питания оказалась самой низкой за последние десять лет. Об этом сообщают «Новые известия».

Так, во втором квартале россияне жили в среднем на 32 854 рубля в месяц — именно в такую сумму Росстат оценил среднедушевые доходы населения. Отмечается, что в номинальном выражении за год они увеличились на 341 рубль, а по сравнению с 2011 годом — на 13094 рубля. Однако инфляция обесценила весь этот прирост, поэтому реальном выражении люди обеднели, отмечает finanz.ru.

Наиболее критическая ситуация сложилась по 12 из 24 основных продуктов питания. Если в 2011 году на средний доход можно было купить 94 килограмма говядины в месяц, то в 2020 году только 92 килограмма. Если взять баранину, то 10 лет назад средний доход позволял купить 88 килограммов, а теперь только 78 килограммов. 

Если посмотреть ситуацию по замороженной рыбе, то ее жители страны сейчас могут купить почти на четверть меньше, чем в 2011 году. По молоку объем доступных покупок снизился с 511 до 479 литра, по яйцам — с 5686 до 5245 штук.

Ранее KazanFirst сообщал о том, что в Татарстане больше чем в других регионах ПФО выросли цены на бензин.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *