Ильсур Метшин о строительстве метро в Казани: Будут деньги, мы и 126 станций построим

Мэр города рассказал о развитии столицы Татарстана в большом интервью казанцу и ведущему Первого канала Максиму Шарафутдинов.
Мэр города рассказал о развитии столицы Татарстана в большом интервью казанцу и
ведущему Первого канала Максиму Шарафутдинов.

Ведущий Максим Шарафутдинов взял интервью у мэра Казани Ильсура Метшина, где попытался узнать мнение градоначальника о стремительном развитии столицы Татарстана. Мэр города рассказал о том, как Казань попала в пятерку крупнейших городов, что ждет столицу Татарстана в ближайшие годы и какие вызовы стоят перед Казанью. 

Как отметил Метшин в часовой беседе с ведущим, за последние 15 лет прирост численности населения города составил 140 тысяч жителей. Численность выросла из-за приезжих студентов, но самый большие показатели из-за высокой рождаемости. Также он отметил, что город гордится своими объектами строительства, так как как это «демонстрация того, как реализуется городская политика».

— Казань, в первую очередь, для казанцев, для наших горожан, — сказал мэр.

Также мэр затронул тему строительства метрополитена. По генеральному плану к 2040 году в городе планируется построить 26 станций метро. Градоначальник отметил, что это достаточно «дорогое удовольствие», так как одна станция обходится в 5-7 млрд рублей. 

— Будут деньги, мы и 126 построим, — сказал Метшин. По его словам, сейчас идет обсуждение создания «метробусных линий, которые дешевле метро, а также в 2 раза быстрее автобуса».

— Четыре линии обсуждается: «Салават Купере» — ЖД вокзал «Казань — 2», Дербышки — Лесной порт, Лесной городок — ЖД вокзал «Казань — 1» и улица Гаврилова — Речной порт.

Также Метшин и Шарафутдинов обсудили самые разные темы, касающиеся города, – откуда возьмутся 68 км набережной Казанки, почему в Казани до сих пор строят спортивные объекты, сколько станций метро будет в городе в ближайшие годы и зачем Казани выход к Волге?


Читайте также: Ильсур Метшин: Такого внимания к инфраструктуре мы не видели десятилетия


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *