Канализацию в Казани и поверхности в магазинах и вокзалах проверят на ковид

Сотрудники Роспоребнадзора также проверяют сточную воду в центральном коллекторе Казани и в очистных сооружениях ковидных больниц и госпиталей.
Сотрудники Роспоребнадзора также проверяют сточную воду в центральном коллекторе
Казани и в очистных сооружениях ковидных больниц и госпиталей.

Замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина рассказала, что в республике проверяют смывы с поверхностей в объектах торговли, метро и вокзалов на наличие возбудителей COVID-19. В неделю будут исследоваться порядка 70–80 смывов. 

Также сотрудники Роспоребнадзора проверяют сточную воду в центральном коллекторе Казани и в очистных сооружениях ковидных больниц и госпиталей, в частности – Республиканской инфекционной больницы. По словам Авдониной, наличие возбудителей вируса специалисты не обнаружили.

В продовольственных магазинах проверяются смывы с дверных ручек, терминалов, тележек, считывающих устройств, в аэропортах и станциях метро – смывы берутся с эскалаторов, поручней, скамеек, терминалов. Регулярные исследования также проводятся в аэропорту, Центральном и Северном вокзалах.

Особое внимание уделяется состоянию госпиталей, где проводится обработка в течение нескольких дней. Все поверхности, помещения, вентиляция дезинфицируется самым тщательным образом. Дезинфекция затрагивает в том числе все матрасы, подушки, белье. После обработки берутся смывы на определение санитарно-показательных микроорганизмов. Далее медорганизации выдается заключение, что объект безопасен и может принимать людей для дальнейшей плановой помощи, рассказала Авдонина.

На сегодня обследовано таким образом уже пять медицинских организаций, все результаты отрицательные, добавила спикер.


Читайте также: В КФУ зарегистрируют тест-системы на антитела к COVID-19


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *