Выпускников 2021 года ждут изменения в ЕГЭ

Экзамен может поменяться по пяти школьным предметам.
Экзамен может поменяться по пяти школьным предметам.

Будущих выпускников 11 класса ждут изменения в Едином государственном экзамене. По мнению экспертов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), выяснившим, каким будет ЕГЭ в этом учебном году, изменения коснутся пяти школьных предметов, пишет «Российская газета». 

Так, изменится задание номер 7 по литературе, где ранее предлагалось в кратком ответе в тексте с пропуском слов вписать два термина или факта. Задание усложнено и теперь оно будет выглядеть так: «Приведённый фрагмент представляет собой напряжённый (?) между персонажами, по-своему отражающий глубокий, непримиримый (?) двух поколений». 

Зато повезет тем, кто планирует сдавать ЕГЭ по биологии.  И хотя требования по этому предмету не изменились, зато ученикам увеличат время на выполнение экзаменационной работы с 210 до 235 минут. 

В экзамене по истории может поменяться модель задания по историческому сочинению. Если раньше ученикам предлагалось написать сочинение по одному из трех исторических периодов, то в следующем году предстоит написать его по одному из трех предложенных в задании процессов. Кроме того, ученику могут предложить написать сочинение по трем историческим личностям. По мнению экспертов, такое задание более конкретное, что проще для ученика и для учителя. 

Что касается русского языка, в задании №9 ученика могут попросить найти в предложенных словах проверяемую безударную гласную корня. При этом слова будут написаны полностью правильно. Ранее слова в примерах были с пропущенными буквами. Кроме того, в сочинении ученику нужно будет глубже анализировать текст. 

Экзамен по информатике проводится в компьютерной форме. Это позволило включить в билет задания на практическое программирование, работу с электронными таблицами и информационный поиск. По словам экспертов, подобные задания составят треть от их общего числа.


Читайте также: ЕГЭ по иностранному языку исключили из числа обязательных экзаменов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: