В 26 регионах России половина жителей имеет иммунитет к ковиду без вакцины

В Роспотребнадзоре сообщили
В Роспотребнадзоре сообщили, что в следующем этапе исследований у тех же
волонтеров будут брать материал, используя ту же тест-систему.

В некоторых регионах России уровень коллективного иммунитета к коронавирусу достиг половины населения. В июне-августе было обследовано более 74 тысяч человек в 26 субъектах России и по результатам выявлено от 4,3% до 50,2% серопозитивных лиц к новой коронавирусной инфекции, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Отмечается, что в 11 регионах уровень иммунитета превысил 20%, причем максимальные показатели у детей дошкольного (от 1 года до 6 лет), а также раннего школьного возраста (от 7 до 13 лет). В этих возрастных группах показатели популяционного иммунитета превышают средний уровень в 1,3–2,1 раза. Также оказалось, что выше всего уровень коллективного иммунитета среди медиков и работников сферы образования. 

Пресс-служба также сообщает, что в рамках второго этапа исследования, к вирусу будет проходить в формате взятия материала у одних и тех же волонтеров, участников предыдущего этапа, с использованием той же тест-системы.

Среди регионов, которых коснется исследование будут: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тюменская, Московская, Саратовская, Тульская, Амурская, Ростовская, Свердловская, Челябинская, Белгородская, Астраханская, Нижегородская, Владимирская, Иркутская, Новосибирская, Калининградская и Мурманская области. Исследования проведут в Хабаровском, Краснодарском, Ставропольском и Приморском краях, Республиках Крым и Татарстан.


Читайте также: «Вектор» рассказал о реакции добровольцев на российскую вакцину от коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *