Эксперты отметили высокий уровень трудоустройства выпускников татарстанских вузов

В среднем
В среднем, 80% выпускников могут найти работу после окончания учебы.

Эксперты рассказали, как уровень образования выпускников влияет на их трудоустройство и заработную плату, а также в каких регионах больше платят молодым специалистам.

По их мнению, существенная «зарплатная премия» в большей вероятности ждет тех, кто окончил вуз высокого качества. Выпускники таких университетов зарабатывают на 30% больше. Было также отмечено, что «премия» за высшее образование по сравнению с другими уровнями образования появляется после 3-5 лет рабочей деятельности – увеличивается с накоплением стажа работы. Также выпускники вузов имеют более высокую зарплату, более высокий уровень экономической активности, меньшие риски безработицы по сравнению с выпускниками колледжей и техникумов.

Данные о результативности трудоустройства выпускников по регионам в 2016 году показывают, что основные проблемы наблюдаются в Северо-Кавказском федеральном округе, в ряде регионов Южного и Сибирского федеральных округах. Позитивная ситуация — в регионах Северо-Западного округа, а также в Москве, Санкт-Петербурге и в Татарстане, где в среднем 80% выпускников трудоустроены.

Самая высокая средняя заплата наблюдается в Дальневосточном федеральном округе (31 тысяча рублей). Самые низкие заработные платы наблюдаются в Южном федеральном округе (20 тысяч рублей) и Северо-Кавказском федеральном округе (19 тысяч рублей).

Согласно результатам исследования, регионы-лидеры по трудоустройству выпускников с самым высоким уровнем занятости – Кировская область (94,9%), Калужская область (92%), Ненецкий автономный округ (90,8%). А вот низкие показатели в Северо-Кавказском Федеральном округе: Адыгея (16,8%), Карачаево-Черкесская Республика (16,6%), Дагестан (17,1%) и других.

По последним данным, большинство выпускников получили дипломы в области общественных наук, далее идет инженерное дело и технологии, образование и педагогические науки.

При этом самый высокий уровень трудоустройства (96,8%) наблюдается у тех специальностей, которые больше ориентированы на общественный и государственный сектор. Также высокий уровень занятости в здравоохранении (86,2%) и образовании (84,2%). Самый высокий уровень безработицы и низкий уровень зарплаты в общественных (11,2%) и гуманитарных (13%) науках, сельском хозяйстве (11,9%), отметили специалисты.

Что касается заплаты, то эксперты отметили, что больше всего платят выпускникам, работающим в области добычи полезных ископаемых, строительства, транспорта и связи, финансов, а меньше всего – в образовании и сельском хозяйстве.

Согласно результатам исследования, практически больше, чем две трети выпускников, работают по специальности: 55 % выпускников работают «по специальности» и еще 14% «скорее по специальности». Также было отмечено, что 65% студентов совмещали учебу с работой (26 часов в неделю), сообщает РИА Новости. 


Читайте также: У семей с детьми до 3 и от 3 до 16 лет осталось две недели для оформления выплат


Comment section

Добавить комментарий

Войти: