Расстрелявший сослуживцев Рамиль Шамсутдинов признал вину, дело направили в суд

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала
Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что Шамсутдинован не
страдал какими-либо психологическими заболеваниями.

Следком РФ по Восточному военному округу завершил предварительное следствие по уголовному делу в отношении военнослужащего войсковой части 54160 рядового Рамиля Шамсутдинова, открывшего прошлой осенью стрельбу в воинской части в Забайкальском крае. Он обвиняется по статьям в «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом» и «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом».

Следствием установлено, что 25 октября прошлого года Шамсутдинов, имея при себе вверенный ему для несения службы автомат АК-74М, прибыл с военнослужащими подразделения на территорию комплекса подготовки дежурной смены и проследовал к учебному месту «Стол снаряжения магазинов (обойм)».

Получив 4 магазина, снаряженные 30 боевыми патронами калибра 5,45 мм каждый, он расстрелял своих сослуживцев из автомата АК-74М. Израсходовав первый магазин, он присоединил новый и продолжил стрельбу. Предполагая, что некоторые из парней могли выжить, Шамсутдинов решил их осмотреть и, обнаружив раненых, еще раз их расстрелял.

В результате 8 военнослужащим причинены телесные повреждения, которые повлекли их смерть, а еще 2 – вред здоровью различной степени тяжести.

Во время предварительного следствия Шамсутдинову проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза, которая показала, что парень не страдал какими-либо психологическими заболеваниями.

Обвиняемый признал вину и подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено во 2-й Восточный окружной военный суд для рассмотрения по существу.


Читайте также: Дело срочника Рамиля Шамсутдинова суд рассмотрит с участием присяжных


Comment section

Добавить комментарий

Войти: