Родственники расстрелянных Шамсутдиновым солдат потребовали 27 млн рублей компенсации

Требования будут оглашены на первом заседании во 2-м Восточном окружном военном суде.
Требования будут оглашены на первом заседании во 2-м Восточном окружном военном
суде.

Военнослужащему войсковой части 54160 рядового Рамилю Шамсутдинову, открывшему прошлой осенью стрельбу в воинской части в Забайкальском крае, предъявили иск родственники восьмерых погибших и двух раненых солдат. Они потребовали почти 27 млн рублей. Требования будут оглашены на первом заседании во 2-м Восточном окружном военном суде.

Адвокат обвиняемого Руслан Нагиев, заявил, что пока иск официально предъявлен не был. Все станет ясно на первом судебном слушании по делу.

Напомним, 25 октября 2019 года Шамсутдинов жестоко расстрелял своих сослуживцев из автомата АК-74М. Когда он израсходовал первый магазин, то присоединил новый и продолжил стрельбу. Предполагая, что некоторые из парней могли выжить, Шамсутдинов решил их осмотреть и, обнаружив раненых, еще раз их расстрелял. Обвиняемый признал вину.

Во время предварительного следствия Шамсутдинову проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая стационарная экспертиза, которая показала, что парень не страдал какими-либо психологическими заболеваниями.

Мотивом расстрела следствие считает «личные неприязненные отношения, основанные на неуставных взаимоотношениях между военнослужащими». Защита солдата с этим согласна частично: причиной трагедии стали систематические издевательства старослужащих и офицеров над молодым солдатом, вымогательство денег и кража его личных вещей — и именно это намерена доказывать во время процесса.


Читайте также: Расстрелявший сослуживцев Рамиль Шамсутдинов признал вину, дело направили в суд


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *