Дикие животные остаются в зверинце при конноспортивной школе «Тулпар» Челнов

Ранее СМИ распространили данные о закрытии зоопарка.
Ранее СМИ распространили данные о закрытии зоопарка.

В Набережных Челнах СМИ распространяют информацию о закрытии зверинца при конноспортивной школе «Тулпар». Сообщается, что сегодня из учреждения якобы должны вывезти диких животных. Оленей будто бы отправляют в охотничье угодье соседней республики, вслед за ними — волков, а позже и львицу.

— Зоопарк мы создавали для народа, чтобы народ радовался, приходил. Они где увидят львицу, пятнистых оленей, страусов? – сокрушался основатель зверинца Насим Гилязов перед прибывшими в учреждение накануне корреспондентами «Эфира».

После размещения в сети данных о вывозе KazanFirst обратился к директору спортшколы Марсу Гилязову. Однако руководитель от комментариев отказался.

— Пока идет «волна», не буду никаких комментариев давать, — отрезал он, имея ввиду негатив, обрушившийся на «Тулпар» после публикации в сети скандального видео челнинца Максима Заболотного.

Ранее мы писали, что Гилязов подал в суд на горожанина, требуя денег за размещенный в сети ролик, который «подмочил» репутацию спортшколы. Иск о защите чести и достоинства. Директор требует компенсацию от Заболотного, который обвинил зверинец при учреждении в плохом содержании животных и антисанитарии, которая будто бы царила на территории. Средства директор намерен взыскать в свою пользу. Пока производство приостановили — судья отправил на психолингвистическую экспертизу видеозапись ответчика. Специалистам предстоит установить, содержит ли ролик выражения, подрывающие репутацию учреждения.

Отметим, что источник, знакомый с ситуацией, после визита в «Тулпар» корреспондентов опроверг их данные. Он сообщил KazanFirst, что диких животных зверинца ни сегодня, ни в ближайшее время из спортшколы не вывезут. По словам собеседника нашего издания, соответствующее поручение якобы дал мэр города Наиль Магдеев.

— Вчера в учреждении были чиновники. Они пересчитали животных в закрытых вольерах и запретили вывозить их, — на условиях анонимности поделился источник.

KazanFirst попросил разъяснить ситуацию начальника местного управления информационной политики и по связям с общественностью Римму Мухаметзянову. На момент публикации представительница исполкома не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть данные, заявив, что в исполкоме пока не готовы дать комментарий.

— Мы им (в «Тулпар» — Прим.Ред.) написали письмо, чтобы охотничьих животных распределили среди тех, у кого есть разрешение и условия для содержания. Это было примерно в 15-х числах. Неохотничьи, находящиеся в неволе, это не наши полномочия. Сегодня вывозить точно никого не будут. Мы же не можем вывозить по чьему-то требованию. Для этого нужно решение суда. За месяц учреждение уведомляют, чтобы они добровольно передали зверей тем, у кого есть разрешение и условия. В течение месяца, если они этого не делают, то мы пишем иск в суд. Это долгая и сложная процедура, — пояснил нашему изданию начальник управления госнадзора в сфере животного, растительного мира и особо охраняемых природных территорий Госкомитета РТ по биоресурсам Радик Мутахаров.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *