Благодаря зарплатным кредитам в России сохранили полмиллиона рабочих мест

В период пандемии государство поддержало наиболее пострадавшие от коронавируса отрасли.
В период пандемии государство поддержало наиболее пострадавшие от коронавируса
отрасли.

В России с 1 октября началось погашение займов по кредитам, которые были выданы на выплату заработной платы организациям, наиболее пострадавшим от коронавируса. Программа началась в конце марта и закончилась в конце сентября. Общий объем кредитования составил 102,2 млрд рублей, пишет «Российская газета». 

В минэкономразвития заявили, что благодаря выдаче этих кредитов предприятиям удалось сохранить в общей сложности более полумиллиона рабочих мест. 

— Неоспоримым преимуществом программы стало то, что бизнес мог в самый сложный период бесплатно пользоваться заемными средствами для поддержания занятости. Теперь, по итогам «нулевого» периода, который завершился для первых заемщиков, у этих предприятий сохраняются еще на полгода максимально мягкие условия погашения кредитов — по ставке не выше 2,5%, — прокомментировала заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова. 

Сумма выдаваемого организациям кредита определялась по числу трудоустроенных из расчета по одному МРОТ — 12 130 рублей — на каждого  работника и по количеству месяцев — не более шести. Если до марта 2021 года сохранилось 90% рабочих мест, кредит полностью списывается вместе с процентами. Если занятость осталась на уровне 80%, спишется половина  суммы кредита. ФНС по данным Пенсионного фонда отслеживает число работников. 


Читайте также: Татарстан рассматривает миллиардные заявки на реструктуризацию и направит 800 миллионов на зарплатные кредиты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *