Татарстанские врачи спасли женщину, пересадив ей печень

Находившуюся в коме пациентку доставили вертолетом в РКБ.
Находившуюся в коме пациентку доставили вертолетом в РКБ.

Медики Республиканской клинической больницы спасли жизнь женщине, у которой уже начала разрушаться печень. Врачи вывели пациентку из комы и пересадили ей донорский орган. Об этом говорится в сообщении пресс-службы РКБ в Инстаграм. 

48-летняя жительница Алькеевского района Татарстана страдала от лишнего веса. У женщины был неалкогольный стеатогепатит. Из-за избыточного накопления жиров в печени та начала разрушаться. 

Женщина обратилась к врачам, когда ее состояние резко ухудшилось. Живот к тому времени сильно увеличился в объеме. У пациентки появилась одышка, из-за которой ей сложно было передвигаться. Госпитализированная в Алькеевскую ЦРБ, женщина вскоре впала в кому. В таком состоянии ее доставили вертолетом в РКБ. Через три дня пациентку вывели из комы. Встал вопрос о трансплантации. 

«Донорский орган нашёлся спустя несколько месяцев. Ирине Николаевне сделали пересадку. Операция шла несколько часов и прошла успешно. Печень прижилась, женщину удалось спасти. Теперь ей нужно будет пожизненно наблюдаться у врачей», — сообщили в РКБ.


Читайте также: Пенсионерка из Лаишево 34 года жила с огромным червем в печени


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *