В Минсельхозпроде Татарстана назвали район, аграрии которого собрали самый лучший урожай картофеля

В министерстве выделили Балтасинский район
В министерстве выделили Балтасинский район, где собрали 444 центнера с гектара.

В Татарстане полностью завершили уборку картофеля. Средняя урожайность по республике составила 273 центнеров с гектара, выкопано 3986 га, накопано 108 643 тонны, передает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В министерстве отметили, что самый лучший урожай картофеля удалось собрать аграриям Балтасинского района – 444 центнера с гектара. Теперь приобрести картофель, выращенный татарстанскими фермерами, по доступной цене можно на традиционных сельхозярмарках по субботам. 

Фермеры также закончили и уборку кукурузы на зерно с 10,3 тысяч га (23% к прогнозу), собрано 57,6 тысяч тонн. Подсолнечник убран с 88,7 тысяч га (74% к прогнозу), собрано 149,5 тысяч тонн. Сейчас в 11 районах РТ занимаются уборкой сахарной свёклы. Завершили копку аграрии Апастовского, Заинского и Бугульминского районов. На финишной прямой – Тукаевский, Сармановский, Буинский и Мензелинский районы.

Продолжается и уборка рапса, которую уже завершили аграрии 29 районов — убрано 150029,2 тонн. Завершают уборку – Азнакаевский, Аксубаевский, Бавлинский, Дрожжановский, Рыбно-Слободский, Тукаевский районы.

В районах республики ведутся и другие сезонные работы. В частности, обработка почвы проведена на площади 1653,7 тысяч га, что составляет 92 % к прогнозу, в том числе с углублением пахотного слоя — 838 тысяч га


Читайте также: Фермеры предсказали подорожание картофеля в России осенью


Comment section

Добавить комментарий

Войти: