Астроном КФУ: Противостояние Марса будет лучшим для наблюдателей из России за последние 32 года

С помощью телескопа можно будет увидеть рельеф и полярные шапки красной планеты.
С помощью телескопа можно будет увидеть рельеф и полярные шапки красной планеты.

Противостояние Марса и Солнца будет лучшим для наблюдателей из России за последние 32 года. Оно пройдёт 14 октября в 02:00 по московскому времени. Если условия для наблюдений будут хорошими, то любоваться планетой можно будет вплоть до ноября. Об этом сообщил доцент кафедры астрономии и космической геодезии Казанского федерального университета (КФУ) Роман Жучков.

— Сближение Земли и Марса называется противостоянием. Такие события происходят раз в два года. В это время красная планета находится на небосводе в точке, диаметрально противоположной Солнцу. Из-за эллиптичности орбит значение минимального расстояния изменяется год от года. Раз в 15-17 лет бывают Великие противостояния Марса, тогда дистанция между ним и Землей максимально сокращается, — объяснил астроном Медиапорталу КФУ.

По прогнозам ученых, в 2020 году Марс и Земля во время противостояния будут находиться на достаточно близком расстоянии – 62 миллиона километров.

— Нынешнее противостояние Марса — лучшее для наблюдателей из России за последние 32 года. Красная планета будет находиться высоко над горизонтом в созвездии Рыбы…Те, у кого есть телескоп, могут попытаться разглядеть рельеф и полярные шапки Марса, — заключил Роман Жучков.


Читайте также: Профессор КФУ объяснил обнаружение на Венере газа, свидетельствующего о присутствии живого


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *