В Челнах выпустят хай-тек-версию тягача «КАМАЗ-54901»

К сборке приступят в первом квартале следующего года.
К сборке приступят в первом квартале следующего года.

Магистральный тягач КАМАЗ-54901 в новой хай-тек версии готовят к выпуску в Набережных Челнах. Экстерьер флагмана модельного ряда останется таким же, меняется его наполнение. Это делают для повышения комфорта и безопасности водителя, сообщили в пресс-службе компании.

Автомобиль оснастили системой ADAS (от английского Advanced driver-assistance systems) — адаптивным круиз-контролем, который позволяет держать дистанцию за впереди идущим транспортом в автоматическом режиме. Кроме того, в хай-тек-версии установят шестицилиндровый двигатель «KAMAЗ Р6» мощностью 550 лошадиных сил. Коробка передач будет такая же, ZF Traxon, но другой версии (под возросший крутящий момент). Дополнительно на нее установят ретардер — гидравлический тормоз-замедлитель. Также эта версия тягача отличается улучшенной отделкой кабины и панелью приборов с другим оформлением.

— Версия хай-тек на данный момент будет с такой же панелью приборов, но следующий шаг — это так называемая мягкая панель приборов. То есть верхняя часть приборной панели будет из мягкого материала, — поделился заместитель главного конструктора КАМАЗа по автомобилям Игорь Валеев.

В планах разработчиков — дополнительная модернизация стояночного тормоза. Управление им сейчас происходит с помощью рычага. Конструкторы же ведут работы по внедрению тормоза в виде кнопки. Дизайн-проект уже сделали, решают вопрос с его интеграцией в панель приборов и общую электронную архитектуру автомобиля.
Пока новые тягачи проходят окончательную калибровку всех систем. Пробную сборку на автомобильном заводе специалисты планируют провести в первом квартале следующего года. Ожидается, что в серийное производство хай-тек-версию «КАМАЗа-54901» запустят во второй половине 2021-го.


Читайте также: КАМАЗ вложит 3 миллиона рублей в агрегатор Equservice


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *