Казанский врач рассказал о том, как пропадает обоняние при COVID-19 и зачем носить маски

По его словам
По его словам, обонятельная дисфункция — нарушение восприятия запахов — может
сохраняться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Казанский врач и невролог Олег Есин рассказал о том, почему при заражении коронавирусной инфекцией пропадают запахи и отчего возникает процесс обонятельной дисфункции (нарушения восприятия запахов). 

Обонятельные нейроэпителиальные клетки (обонятельные рецепторы) расположены в слизистой оболочке верхнего носового хода и носовой перегородки. Коронавирус, по его словам, является одним из многих патогенов, которые как раз и вызывают инфекционную или постинфекционную обонятельную дисфункцию.

Он добавил, что на клетках носового эпителия, в том числе на обонятельных нейроэпителиальных клетках, присутствует большое количество рецепторов, фермента, который необходим для проникновения ковида.⠀

Казанский врач рассказал о том, как пропадает обоняние при COVID-19 и зачем носить маски

По словам Есина, разрушение клеток обонятельного нейроэпителия может привести к воспалительным изменениям, которые и являются причиной нарушения функции нейрона обонятельного рецептора. В результате воспаления возникает обонятельная дисфункция, которая может сохраняться от нескольких дней до нескольких месяцев, утверждает врач.

Казанский врач рассказал о том, как пропадает обоняние при COVID-19 и зачем носить маски

Он отметил, что даже в научной среде есть анекдотические описания, о том, как COVID-19 проползает в головной мозг по обонятельному нерву и внедряется в обонятельный центр в височной доле головного мозга.

«Инфекция относительно новая и мало еще изученная. Так что, берегите себя и носите маски, ведь они действительно защищают», — резюмировал невролог.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Татарстане зарегистрировано 36 новых случаев COVID-19. Из них 2 – завозные, 34 – контактные. 13 человек госпитализированы, остальные получают лечение на дому.


Читайте также: Познер назвал идиотством осознанное нарушение масочного режима


Comment section

Добавить комментарий

Войти: