Медикам в России начнут выплачивать надбавки за работу во время пандемии

Новая система выплат стартует уже в ноябре.
Новая система выплат стартует уже в ноябре.

Медработникам, которые работают с ковидными пациентами, изменят систему выплат уже с ноября. Об этом сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко. Доплаты медработникам за работу во время пандемии коронавируса, по новой схеме, будут начисляться за фактически отработанное время. Медики сами обращались в правительство с просьбой пересмотреть формат стимулирующих выплат.

«По мнению врачей, сегодня есть новые подходы, соблюдающие справедливое распределение в зависимости от количества отработанного времени», — сказал Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья. Он добавил, что сейчас готовятся документы для перехода на эту систему. 

До этого медицинские работники устраивали акции протеста из-за системы выплат, поскольку в перечень получателей не попал ряд категорий сотрудников медорганизаций. Ситуация с доплатами за работу с коронавирусными больными сложилась еще в апреле, когда врачи некоторых больницы почти ничего не получали за тяжёлую работу: кому-то платили 200-300 рублей, другим — 2-3 тысячи. Это вынудило вмешаться Владимира Путина. Президент России потребовал платить людям ровно те деньги, которые были прописаны указом. Это 80 тысяч рублей врачам стационаров, 50 тысяч среднему медперсоналу и 25 тысяч младшему. 


Читайте также: Лилия Галимова: В Татарстане есть один случай невыплаты «путинских надбавок» врачам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: