Правительство прогнозирует сокращение численности россиян

Прогноз по убыли жителей страны ухудшился в два раза.
Прогноз по убыли жителей страны ухудшился в два раза.

Согласно новой версии единого плана по достижению национальных целей до 2030 года, подготовленной правительством России, в стране грядет уменьшение численности населения. Причины этого — демографическая яма 1990-х годов и пандемия, которая привела к закрытию границ и оттоку мигрантов. 

В первом варианте убыль по итогам 2020 года должны была составить, предположительно, 158 тысяч человек. В новом варианте – уже 352,5 тысячи, пишут «Известия». Больше этого убыль в России была только по итогам 2006 года. Тогда число россиян сократилось на 373,9 тысячи человек. 

По данному правительством прогнозу, до 2024 года число жителей страны будет сокращаться четыре года — на 290 тысяч, 238 тысяч, 189 тысяч и 165 тысяч соответственно. В итоге численность населения может уменьшиться на 1,2 млн человек. 

Ранее KazanFirst сообщал, что Росстат опубликовал данные по смертности за июнь нынешнего года. Согласно информации ведомства, в России смертность за первый месяц лета увеличилась на 25 тысяч человек по сравнению с прошлым годом. Порядка 12 тысяч человек из них — это коронавирусные пациенты, следует из отчета ведомства. 


Читайте также: В Татарстане в июне умерло на 1309 человек больше, чем год назад


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *