Проект развития Голубых озёр победил во Всероссийском конкурсе

Теперь вокруг уникального для республики природного источника будут развивать экотуризм.
Теперь вокруг уникального для республики природного источника будут развивать
экотуризм.

Проект развития экотуризма вокруг Голубых озёр победил в народном голосовании Всероссийского конкурса по развитию экотуризма. Благодаря активной поддержке татарстанцев проект создания туристско-рекреационного кластера «Зеркала Татарстана», находящегося в получасе езды от Казани, набрал наибольшее количество «лайков» — 18 476 голосов — и этим обеспечил себе победу в народном голосовании.

В финале участвовал ещё один проект от республики — кластер «Диңгез — Море Татарстана» в Камском Устье. По итогам народного голосования он занял 4-ое место и набрал 8 810 голосов. Все проекты-победители Всероссийского конкурса назовут сегодня в Туле по итогам заседания конкурсной комиссии. 

Ранее куратор проектов экотуризма Оксана Саргина рассказала, что в Казани планируют запустить центр экопросвещения и активного отдыха. Голубые озера под Казанью станут туристско-рекреационным кластером (ТРК) «Зеркала Татарстана». Площадь кластера составит 4 тысячи 800 гектаров. По словам Саргиной, кластер станет центром экопросвещения и активного отдыха. На территории планируют  развивать экотропы, отдых с палатками, серфинг на sup-бордах, аренду велооборудования и лыжного снаряжения, а также организовать лекторий и экошколу.

Ранее KazanFirst писал о том, что два проекта из Татарстана вышли в финал всероссийского конкурса по развитию экотуризма. Это места, уникальные в масштабах России: Голубые озера, территория у горы Лобач и Юрьевской пещеры в Камско-Устьинском районе. Победа позволит создать на территории условия для цивилизованного отдыха, новые возможности для семейных путешествий по республике и сохранения природных богатств Татарстана.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *