Татарстанцев призвали не лечить ОРВИ лекарствами от COVID-19

Прием препаратов от коронавируса при острой респираторной вирусной инфекции чреват последствиями.
Прием препаратов от коронавируса при острой респираторной вирусной инфекции
чреват последствиями.

Замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков во время пресс-конференции, посвященной санитарно-эпидемиологической обстановке в республике, рассказал, чем грозит лечение ОРВИ лекарствами от СOVID-19. Он сообщил, что прием препаратов от коронавируса при острой респираторной вирусной инфекции чреват последствиями. 

«Препараты вообще не нужно принимать без назначения врача. И обязательно перед применением ознакомиться с инструкцией. Там все очень четко написано. У лекарств «Фавипиравир», «Коронавир», их целая линейка сейчас уже, в инструкциях расписаны все противопоказания к применению и побочные действия», — отметил спикер.

Жаворонков подчеркнул, что при применении любого лекарства необходимо ознакомиться с инструкцией, тем более таких серьезных, как препараты от СOVID-19. Такую терапию нужно принимать строго по назначениям врачей, продаваться она должна по рецепту, добавил он.

«Даже если мы выставляем диагноз СOVID-19, — это не означает, что надо с ходу принимать этот препарат. Там есть очень четкие показания», — пояснил он и добавил, что на назначение препаратов влияют и сопутствующие заболевания пациента, а бездумное принятие лекарств может навредить здоровью. 

Ранее KazanFirst писал о том, что в Татарстан завезли более 142 тысяч доз детской вакцины против гриппа. Поступление второй партии взрослой вакцины в республике ожидается до 22 октября.


Читайте также: В Татарстане зарегистрировано 39 новых случаев COVID-19


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *