Космонавт из Татарстана Сергей Рыжиков стал командиром МКС

Команда бугульминца установила рекорд по скорости полета до станции.
Команда бугульминца установила рекорд по скорости полета до станции.

Сергей Рыжиков из Бугульмы стал командиром Международной космической станции. «Ключ» от нее российскому космонавту передал астронавт NASA Крис Кэссиди. Эта церемония символизирует смену командира МКС.

— Сергей, я дарю тебе этот ключ и командование Международной космической станцией. Поздравляю, — цитирует Кэссиди «ТАСС».

По словам астронавта, на МКС была лучшая команда, а проведенное вместе время — замечательным. В свою очередь Рыжиков рассказал, что «ключ» от станции напоминает ему времена, когда он был летчиком и хранил «ключ от неба».

— Сейчас мы храним ключ от космоса, — заметил он.

Космонавты Роскосмоса Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков вместе с астронавтом NASA Кэтлин Рубинс прибыли на борт МКС 14 октября на борту корабля «Союз МС-17», установив рекорд по скорости полета до станции. Они добрались до нее за три часа три минуты. Посадку спускаемого аппарата пилотируемого космического корабля «Союз МС-16» запланировали на 22 октября. На Землю вернется международный экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и Кэссиди. Встречать аппарат будут около 200 специалистов-спасателей, авиационная группа, более 20 единиц автотехники.


Читайте также: Астроном КФУ: Противостояние Марса будет лучшим для наблюдателей из России за последние 32 года


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *