Новый выпуск «Татары мира»: обзор школьных учебников по татарскому языку нового поколения

Журналист Ильнур Ярхамов рассказывает о самых важных событиях в татарском мире на этой неделе.
Журналист Ильнур Ярхамов рассказывает о самых важных событиях в татарском мире
на этой неделе.

На youtube-канал «Татары мира» вышла очередная серия цикла авторских передач о самых нашумевших новостях в татарском мире на неделе. В этот раз журналист Ильнур Ярхамов поговорит об учебниках по татарскому языку, о популяризации родного языка, а также институте истории имени Марджани.

В начале выпуска речь пойдет о том, что в Татарстане разрабатывается новое поколение школьных учебников по татарскому языку — «Сәлам». Основной акцент в новой методике преподавания языка делается на коммуникативные компетенции. Подход к преподаванию татарского языка авторы учебника позаимствовали у своих коллег-преподавателей иностранных языков.

Далее Ярхамов расскажет об институте истории имени Марджани, который определился со своим директором — Радиком Салиховым. Новый руководитель пообещал развивать татарский язык, сделать его языком гуманитарной науки.

В конце зрители услышат о татарском популяризаторе родного языка и научного знания Айдаре Шайхине, который уже имеет за своими плечами опыт придания татарскому языку качества языка науки. Он рассказывает о своем опыте популяризации науки на татарском языке.


Читайте также: Авторская программа «Татары мира»: поклонный крест Ермаку в Тобольске


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *