Инфекционист рассказал, как проверить себя на коронавирус

Выбор типа анализа зависит от дня болезни.
Выбор типа анализа зависит от дня болезни.

Есть несколько способов проверки себя на коронавирус. Какие именно – об этом в интервью радио Sputnik рассказал инфекционист и вакцинолог, главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков. 

Специалист назвал три исследования на коронавирус. Это мазок ПЦР и тесты, определяющие два разных вида антител. По мнению инфекциониста, все они эффективны. Главное — использовать их в правильное время. 

По словам Тимакова, выбор типа анализа зависит от дня болезни. В случае, если человек контактировал с больным, и он сам начинает заболевать, следует сделать тест ПЦР. Мазок покажет наличие вирусной инфекции, очаги начала размножения, антигенный состав коронавируса. 

В первые две недели  болезни имеет смысл сдавать тест ПЦР. А вот дальше организм нужно проверять уже на наличие антител, которые начинают формироваться на 7-10 день болезни. Поэтому, пояснил врач, сразу сдавать кровь на антитела бесполезно и бессмысленно. В самом начале болезни (до семи дней) сдаются ПЦР из носа и иммуноглобулин М. А чтобы выяснить, болел ли человек раньше, нужно сдать иммуноглобулин G. 

Тимаков отметил, что ПЦР надо сдавать также и после болезни. Тест определит, выздоровел ли человек, выделяет ли вирус во внешнюю среду или нет. Если вирус активно не выделяется, то человек не является заразным. 


Читайте также: Песошин: Эпидситуация в Татарстане зависит от соблюдения профилактических мер


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *