Астрономическую обсерваторию КФУ планируют включить в список ЮНЕСКО в 2022 году

По мнению директора ИМО КФУ
По мнению директора ИМО КФУ, обсерватория относится к числу уникальных объектов
мирового значения.

Казанскую астрономическую обсерваторию планируют могут в список ЮНЕСКО в 2022 году. Об этом сообщил директор Института международных отношений Казанского федерального университета (КФУ) Рамиль Хайрутдинов.

В настоящее время, ученые Казанского университета и ряда институтов Академии наук Татарстана, совместно с международными экспертами активно работают в рамках новой инициативы ЮНЕСКО «Астрономия и мировое наследие», посвященной исследованию и презентации памятников, обладающих выдающейся универсальной ценностью в области астрономии.

— Комплекс астрономических обсерваторий КФУ, включающий в себя городскую обсерваторию и загородную обсерваторию имени В.П. Энгельгардта, несомненно относится к числу уникальных объектов мирового значения − здесь можно найти все признаки аутентичности и единообразия, — подчеркнул Хайрутдинов. 

По словам специалистов, имеются хорошие предпосылки для проведения в Казани в 2022 году заседания комитета Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

Напомним, три памятника на территории Татарстана – Казанский Кремль, Болгарское городище, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск по праву удостоились высокой чести включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Читайте также: Казань может принять сессию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в 2022 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: