Коронавирус в Татарстане: статистике зараженных можно верить, все дело в работе лабораторий

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Марина Патяшина объяснила
Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Марина Патяшина
объяснила, почему в республике цифра по количеству новых случаев ковида такая
стабильная и постоянная, в отличие от Москвы и других регионов, где статистика
постоянно скачет.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина рассказала во время «Прямой линии КФУ» на канале Univer.RV, как в республике сейчас протекает сезонный подъём заболевания ОРВИ и гриппа, почему важно вакцинироваться и что значат ежедневные стабильные цифры по количеству выявляемых в Татарстане случаев заболевания коронавирусом. 

Первое, на что обратила внимание Патяшина, — в этом году сезонный подъем вирусных заболеваний начался на месяц раньше. Обычно он фиксировался в октябре, но в этом году статистика пошла вверх с 10 сентября.

— И связано это, безусловно, с тем, что народ очень насторожен. В этом году сезонный подъём идёт параллельно с новой коронавирусной инфекцией. Население обеспокоено: не новая ли это коронавирусная инфекция? — отмечает главный санитарный врач республики.  

Число обращений в первичную медицинскую сеть увеличивается. На сегодня в Татарстане наблюдается подъём заболеваемости, который выше эпидпорога на 60%. Происходит это за счет взрослого населения, которое настороженно относится к малейшему ухудшению здоровья и тут же обращается в медицинское учреждение. 

Коронавирус в Татарстане: статистике зараженных можно верить, все дело в работе лабораторий

— У нас традиционно сезонный подъём начинается с сентября по декабрь. В январе наблюдается небольшое затишье из-за длительных новогодних праздников. Подъём дальше идет с конца января. Подъём заболеваемости коронавирусной инфекцией мы тоже видим. Потому что одно из её проявлений — ОРВИ. Мы боимся больше гриппа, так как это тяжелое инфекционное заболевание, которое характеризуется молниеносными формами, тяжелыми осложнениями и длительным течением, — сказала Патяшина. 

Глава республиканского Роспотребнадзора заметила, что грипп пока не выделяется от больных с вирусными инфекциями. Это значит, что сейчас самое удачное время, чтобы сделать прививку. Традиционно вакцинация проводится в Татарстане до 1 декабря, иногда продлевается до 15-го числа. 

Разъяснила Патяшина и то, чем отличается ОРВИ от гриппа, потому что, как правило, одно заболевание люди путают с другим.

— У нас на сегодня есть более 200 возбудителей-вирусов, которые вызывают простудное заболевание. Грипп — это заболевание, с которым человек точно не придёт на работу. Это заболевание, которое развивается достаточно быстро. Если человек с утра чувствовал какой-то недосып, то к обеду он уже не может встать с кровати. Грипп очень острое заболевание, которое приводит к большой слабости, к мышечным болям, к сильной головной боли и высокой температуре, примерно 39 градусов, — объяснила руководитель ведомства.  

Кроме того, спикер рассказала, что за последние пяти лет в Татарстане увеличили количество вакцинируемых. Именно прививка, по словам главного санитарного врача республики, помогает избежать летального исхода при молниеносной форме гриппа. Поэтому настойчиво рекомендуется пройти вакцинацию людям из группы риска — пожилым, детям, беременным, чтобы избежать тяжелых последствий.  

Коронавирус в Татарстане: статистике зараженных можно верить, все дело в работе лабораторий

— Мы сейчас не видим «чистого гриппа». Создаётся впечатление благополучия, что мы все очень легко болеем, что это и есть грипп. И зачем я буду прививаться, если три дня насморк, кашель побудет и всё потом пройдёт? Таким вопросом сегодня задаются люди. К сожалению, это такой побочный эффект той защиты-вакцинации, которая у нас есть, — посетовала Патяшина. 

Ведущий эфира Леонид Толчинский спросил, в чем особенность этого года, чтобы вакцинироваться, кроме досужих рассуждений, что человек одновременно может заболеть и ковидом, и тяжёлым гриппом и будет их переносить в более тяжёлом виде? 

— Каждый год новая вакцина приходит на актуальные штаммы вируса, которые мы ожидаем в этом году. Каждый год эти штаммы меняются. Каждый год мы на самом деле прививаемся от другого штамма вируса. В этом году в состав вакцины входят штаммы, которые многие годы не приходили на территорию России. А это значит, что иммунитета среди населения нет ни у кого. И вероятно, что этот грипп будет тяжелее, чем тот, который сейчас есть. Это главная причина, почему нужно обязательно сделать прививку, — ответила спикер. 

Глава Роспотребнадзора РТ посетовала, что студенты — это одна из самых упрямых групп населения, которая не торопится вакцинироваться, хотя относится к группе риска. 

— Студенты — это традиционная наша группа риска, которая с негативом смотрит на вакцинацию. Каждый год у нас группа риска должна прививаться на 70%. У нас в республике около 70 тысяч студентов. Мы никогда не можем достигнуть 70% вакцинации. У нас низкая информационная кампания со студентами. Мы не можем до них достучаться, видимо, не приемлемы те формы обращения, которыми мы пользуемся, — заявила Патяшина и выразила надежду, что формат передачи с Толчинским ей поможет в этом вопросе. 

Коронавирус в Татарстане: статистике зараженных можно верить, все дело в работе лабораторий

Остановилась руководитель регионального Управления и на том, что происходит с антипрививочным лобби, а также какие планы ставятся по Татарстану в плане вакцинации в этом году. 

— Антипрививочное лобби достаточно сильное. Конечно, оно оказывает своё влияние. Но вот пришёл коронавирус и что-то у нас отказов от вакцинации становится всё меньше и меньше. До этого мы боролись с антивакцинальным лобби пять лет. Люди стали поворачиваться лицом к прививкам. В этом году мы планируем привить от гриппа 2,3 млн человек. Это 60% населения. Это установленный норматив федеральный, чтобы обезопасить всех оставшихся, чтобы не было пандемии гриппа. Из них 1,7 млн человек — это взрослые, 600 тысяч — это дети. На сегодня вакцина поступила, она безвредна, — заявила Патяшина. 

Она разъяснила, что раньше, несколько лет назад, в состав прививок от гриппа входил «ослабленный вирус», что делало теоретически возможным заболевание человека коронавирусом. 

— На сегодня вакцина полностью синтетическая и не может вызвать никакое заболевание. Максимум — повышение температуры до 37,5 градуса и место укола побаливает, — обратилась спикер к тем, кого сегодня больше всего тревожит вопрос безопасности вакцинации. 

Высказала Патяшина и своё личное отношение к антипрививочникам. А позиция у неё принципиально жесткая. 

— Я поддерживаю позицию некоторых стран, где в случае заболевания человека инфекцией, против которого государство ему может предоставить бесплатную вакцинацию, ему не оплачивают лечение, ему не оплачивают больничный лист, не допускают в образовательные учреждения его детей. Мы сейчас такую практику применяем по части пробы манту. Сегодня и судебная практика на стороне образовательных учреждений. Я прививаюсь сама, прививаю родителей, детей и мужа всегда в первую неделю сентября. Потому что после лета отдохнувшие, не болеющие, коллективы ещё не сформировались, ещё заразиться какими-то другими инфекциями не получается. Вот это и есть самый благоприятный период, — подчеркнула она. 

Коронавирус в Татарстане: статистике зараженных можно верить, все дело в работе лабораторий

Не обошли стороной во время эфира и постановление федерального Роспотребнадзора по части всеобщего ношения масок и запрета на работу ресторанов, а также проведение развлекательных мероприятий по всей стране с 23:00 до 6:00. Патяшина заявила, что пока не успела ознакомиться тщательно с этим постановлением, а потому в республике не принято решение о соблюдении этих правил. Также нельзя забывать, что документ носит рекомендательный характер.

При этом Патяшина напомнила, что в Татарстане обязательный масочный режим введён во всех общественных местах ещё с весны-лета и никогда не отменялся. Работа ночных клубов и кальянных в республике запрещена, потому что не представляется возможным, чтобы там соблюдалась соцдистанция. Однако концерты проводить можно, но при условии 70%-ной заполняемости, а если будет продано только 50% билетов, то ещё лучше.  

Леонид Толчинский задал вопрос: почему цифра по количеству зараженных ковидом в Татарстане такая стабильная и постоянная? Почему колебания лишь в пределах 45-55 случаев? Почему, например, в Москве колебания достигают по 1 000-1 500 случаев ежедневно, а в каких-то регионах — по сотне? Можно ли вообще доверять официальным цифрам по Татарстану? 

— Мы ежедневно обследуем 6 300-6 500 человек. В это количество входит обследование лиц при подозрении, обследование их контактных лиц по домашнему или трудовому коллективу. И обследование здоровых лиц, например, в аэропортах. Все они обследуются в 19 лабораториях в Татарстане. В случае выявления положительных результатов, сомнительных результатов в частных лабораториях системы здравоохранения, в государственной системе здравоохранения все эти анализы привозят к нам на подтверждение. Исходя из этой работы формируется количество зараженных лиц, — объясняет глава Роспотребнадзора по Татарстану. — Почему эти цифры одинаковые? Два дня назад мы смотрели организацию работы по другим субъектам исходя из графиков их работы. Очень много лабораторий не работает по субботам и воскресеньям. Люди, понятно, устали делать без выходных большое количество анализов. Поэтому иногда у них по цифрам бывает много, а потом мало. Потому что лаборатории делают исследований меньше. А у нас в субботу и в воскресенье все лаборатории работают в три смены. Наши лаборатории работают круглосуточно, а у них — нет. 

Другой вопрос, который многих волнует, — возвращение к дистанционному режиму обучения школьников и студентов. Его ждать не стоит. Школы, детсады и вузы работают в штатном режиме. Но если в группе детсада или в классе в школе будет отсутствовать 20% детей, то они распускаются на одну неделю. На сегодня в Татарстане из-за ОРВИ распущены 28 классов. Это обычная практика, которая исполняется ещё со времён ковида.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *