Прокуратура требует Минобрнауки Татарстана обеспечить жильем сироту

Ранее чиновники отклонили обращение оставшегося без попечения родителей татарстанца
Ранее чиновники отклонили обращение оставшегося без попечения родителей
татарстанца, сославшись на то, что он уже достиг 23-летнего возраста.

Прокуратура Татарстана провела проверку по обращению ребенка-сироты о нарушении его жилищных прав. Молодой человек обратился в региональное министерство образования и науки с заявлением о включении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — им по закону подлежит обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда. В своем обращении он указал, что жилья своего не имеет, но чиновники обращение отклонили, сославшись на то, что парень уже достиг 23-летнего возраста.

Детям-сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, жилые помещения должны быть предоставлены по их заявлению в письменной форме, когда им исполнится 18 лет. Несмотря на это, молодого татарстанца жильем до сих пор не обеспечили. Прокуратура внесла министру образования и науки Татарстана представление, которое сейчас находится на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений закона будет на контроле в прокуратуре республики. 

Ранее KazanFirst писал о том, что Минземимущество республики заключило контракты на приобретение в собственность 349 жилых помещений, из которых на 205 помещений заключены договоры найма с детьми-сиротами. Известно, что 176 квартир закупят в Казани. Помимо столицы Татарстана, жильё предоставят и детям-сиротам Нижнекамского, Альметьевского, Тюлячинского, Чистопольского, Сабинского, Тукаевского, Актанышского, Апастовского и Черемшанского районах.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: