От 20 до 35 минут: Минздрав установил нормы времени приема больных в поликлинике

Речь идет о визитах к врачам-специалистам.
Речь идет о визитах к врачам-специалистам.

Минздрав утвердил новый приказ, в котором установлены нормы времени приема пациентов в поликлиниках. Они касаются врачей-специалистов по пяти направлениям — гематолога, инфекциониста, онколога, пульмонолога, фтизиатра и хирурга. 

Согласно документу, инфекционисту определено 20 минут на амбулаторный прием больного, онкологу — 23 минуты, пульмонологу и хирургу — по 26 минут, фтизиатру — 35 минут. При профилактическом приеме время осмотра пациента сокращается на 10-40 процентов — в зависимости от специальности врача. Приказ Минздрава уже утвержден Минюстом.

В Минздраве пояснили, что эти нормативы не означают, что врач, если это необходимо, не может превысить указанное время приема больного. В документе определена средняя норма, необходимая для планирования и решения финансовых вопросов работы поликлиник, уточнили в ведомстве.

Ранее KazanFirst сообщал, что министерство здравоохранения России разослало подведомственным врачам и медучреждениям указание согласовывать любого рода публичные комментарии о COVID-19. Об этом сообщает интернет-издание «Медуза». Информацию подтвердили в пресс-службе Минздрава.


Читайте также: Врачам запретили публично высказываться о коронавирусе


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *