Отец казанского подростка-инвалида, подавший в суд на «Бургер Кинг», не удовлетворен «мизерной» компенсацией

Теперь Юрий Никишин собирается обратиться в Верховный суд Татарстана
Теперь Юрий Никишин собирается обратиться в Верховный суд Татарстана, чтобы
обжаловать решение Ново-Савиновского райсуда.

Отец подростка-инвалида Юрий Никишин, подавший в суд на «Бургер Кинг» за отсутствие специальной кабинки для колясочников в мужском туалете одного из ресторанов сети, выиграл суд. Об этом сообщил Инстаграм-аккаунт «Юристы Татарстана».

Рассмотрение дела проходило в Ново-Савиновском районном суде Казани. Интересы ребенка-инвалида Александра Никишина и его 45-летнего отца представлял юрист Ильнур Хамидуллин.

Суд постановил взыскать с ресторана «Бургер Кинг», который не учитывал интересы инвалидов, компенсацию морального вреда в размере 4000 рублей, штраф в пользу потребителя в размере 2000 рублей и взыскана компенсация по оплате услуг представителя в размере 5000 рублей. 

Размер такой суммы не устроил отца мальчика, теперь он намерен обжаловать решение райсуда.

«Мы не согласны с данной мизерной компенсацией, решение будет обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан», — сообщают «Юристы Татарстана».

Напомним, что ранее из-за нарушений при эксплуатации здания ресторана Никишин попросил суд увеличить размер исковых требований с 1 млн до 1,2 млн рублей, взыскав компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч с исполкома Казани, который допустил ввод в эксплуатацию здания, не оборудованного для инвалидов, и еще 100 тысяч — с прокуратуры Московского района, которая не выявила нарушений в ресторане после обращения активиста. 

Также KazanFirst писал, что несколько лет Никишин судился с исполкомом Казани из-за демонтированных лифтов в надземном переходе и добился своего. Этим летом Никишин вступил в схватку с сетью ресторанов фастфуда «Бургер Кинг» и обвинил ее в дискриминации по инвалидности и половому признаку. Конфликт возник после посещения отцом и сыном Никишиными ресторана на улице Восстания, 85а, где в мужском санузле не оказалось специально оборудованной для инвалидов кабинки. 


Читайте также: Отец казанского подростка-инвалида, подавший в суд на «Бургер Кинг», требует по 100 тысяч рублей с исполкома и прокуратуры


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *