Самолечение коронавируса калечит татарстанцев

Самостоятельный выбор препаратов при ковиде не только неэффективен
Самостоятельный выбор препаратов при ковиде не только неэффективен, но и может
ухудшить состояние пациента, а также приводит к распространению инфекции.

Как показывают наблюдения врачей, жители Татарстана с наступлением осенне-зимнего сезона все чаще стали прибегать к самолечению. По словам медиков, подобная практика только вредит организму. Потому врачи призывают принимать какие-либо препараты только после консультации. 

— Это не просто вопрос, это проблема. Осенью этого года мы столкнулись с тем, что население нашей республики активно занимается самолечением, — говорит главный внештатный терапевт Минздрава Татарстана Диана Абдулганиева

Переболевшие коронавирусом люди начинают тиражировать для всего своего окружения назначенную врачом схему лечения. Зачастую выясняется, что пациент уже с первых дней болезни принимал по пять-шесть препаратов. Между тем выбор лечения COVID-19 зависит и от возраста человека, и от формы коронавирусной инфекции. Даже при легком течении заболевания в соответствии с федеральными методическими рекомендациями существуют три его схемы. 

Самолечение коронавируса калечит татарстанцев

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России в ПФО Ирина Кравченко отдельно рассказала о формах COVID-19.

Легкая форма. Она чаще всего характеризуется повышенной температурой и некоторыми катаральными явлениями. Когда в принципе у человека самочувствие не нарушено, нет увеличения частоты дыхания, одышки и в основном проявляется интоксикация организма. 

Средне-тяжелая форма. Это температура выше 38 градусов, кашель, заложенность в грудной клетке, возможно чувство нехватки воздуха.

Тяжелая. Ее проявлениями становятся стойкая субфебрильная температура 38-39 градусов в течение нескольких дней, сильный кашель с нарастанием одышки. И чаще всего (но не у 100%) нарушение вкуса, обоняния. 

Тяжесть заболевания при COVID-19 обусловлена нарастанием респираторного синдрома и дыхательной недостаточности. 

В последнее время стали чаще встречаться тяжелые формы коронавируса. Врачи связывают это как с изменчивостью вируса, так и с частым обращением пациентов к самолечению. При нем COVID-19 зачастую не диагностируется, как результат  — инфекция расползается, как спрут.

Особо остро вопрос неправильно подобранного лечения встает в связи с тем, что коронавирус часто вызывает пневмонию.

— Проблема самолечения в том, что у нас нет методов профилактики развития пневмонии: от острой респираторной вирусной инфекции к поражению нижних дыхательных путей. Но для этого есть медикаментозные заслоны. И когда идет только вирусное поражение верхних дыхательных путей, при правильном назначенном лечении это заболевание не перейдет в пневмонию, — пояснила Абдулганиева. — Если и перейдет, то в ее легкую форму. А при неправильном стартовом лечении все ворота для перехода в тяжелую пневмонию открыты. Тяжелая пневмония — это искусственная вентиляция легких. То есть эти медикаментозные заслоны на сегодняшний день выстроены. Проблема самолечения в том, что люди эти заслоны используют не так.  

Самолечение коронавируса калечит татарстанцев

Кроме того, бесконтрольный прием различных лекарств при коронавирусе может иметь негативные последствия для здоровья пациента и усугубить ситуацию. Такие препараты должен назначать врач, потому что они имеют противопоказания и могут вступать во взаимодействие друг с другом. Отдельно терапевт остановилась на применении глюкокортикостероидов. Их преждевременный прием может привести к размножению вируса и утяжелению течения заболевания. Нанести вред организму может, в том числе, применение антибиотиков и гормональных препаратов без назначения врача при COVID-19. Человек не может самостоятельно поставить себе точный диагноз. И если грипп будет лечиться как ковид, это может тоже усугубить течение заболевания, так как у этих заболеваний абсолютно разные методы лечения. 

Врачи также остановились и на мерах профилактики коронавируса. 

— Ничего лучше, кроме масок и перчаток, на сегодня не придумано, — сказала Кравченко.  

О необходимости использования средств индивидуальной защиты заявил и главный внештатный пульмонолог Минздрава Татарстана Александр Визель

— Почему перчатки, хотя это многих возмущает? Потому что мы трогаем нос, и все — инфекция летит дальше, — сказал медик.

При этом, отметил специалист, маску тоже необходимо носить правильно, иначе она может превратиться в источник инфекции. Ее нужно снимать после использования, а многоразовую — тщательно стирать. При маске с клапаном нужно надевать поверх дополнительную маску. В противном случае возможно выделение вируса от того, кто ее использует. Однако это не относится к маскам с двумя клапанами. 

Самолечение коронавируса калечит татарстанцев

Пульмонолог также рассказал и о лекарственной профилактике ковида. В этих целях он рекомендовал такие средства, как Умифеновир и Интерферон-Альфа. Также Визель напомнил о том, что люди, страдающие ХОБЛ (хронической обструктивной болезнью легких) и бронхиальной астмой, должны не забывать об их регулярном лечении. 

У людей, перенесших коронавирус, иногда наблюдается слабость, повышенная утомляемость, нарушения сна, общая тревожность. После болезни может появиться чувство страха. Поэтому не стоит пренебрегать и возможностью обратиться к психологу, заключила медицинский психолог госпиталя ветеранов войн Карина Бочкарева.


Читайте также: Реабилитация после коронавируса: правила и рекомендации врачей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: