Минздрав фиксирует ажиотажный спрос на лекарства в Татарстане

Принимаются меры
Принимаются меры, чтобы не допустить дефицита в аптеках, но люди скупают
препараты впрок.

В Татарстане наблюдается ажиотажный спрос на лекарства, в первую очередь, применяющиеся при лечении коронавируса, сообщила замминистра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

Она рассказала, что поступление препаратов в аптеки происходит в постоянном режиме, запас постоянно возобновляется, однако из-за высокого спроса этого иногда бывает недостаточно.

– Резко увеличилось потребление препаратов, которые ранее применялись при других заболеваниях, возник повышенный спрос со стороны лечебных учреждений и населения. Минздрав принял пакет мер в связи с этим, – сообщила Яркаева.
Изменилась система маркировки из разрешительного режима в уведомительный, что позволит увеличить скорость вхождения препарата на рынок. Этот режим будет действовать до 1 февраля 2021 года.

Другое изменение касается порядка регистрации цен, которое не позволит приостановить производство и поставки препаратов и создать их дефицит. Также вводится система льготного обеспечения ковидных больных медикаментами – на это бюджет РФ выделил 5 млрд рублей, в том числе 146 млн рублей для Татарстана.
Яркаева также призвала татарстанцев не заниматься самолечением, потому что препараты, которые подходят даже ближайшим родственникам, могут не годиться для конкретного пациента.

– Выбор препаратов происходит с учетом назначения препарата врачом, происходит с учетом сопутствующих заболеваний, возраста и даже массы тела. Поэтому единых схем быть не может, это только решение врача с учетом всех этих факторов, и закупать какие-либо препараты впрок по совету соседа, тем более их принимать, категорически недопустимо. Это может привести к очень серьезным последствиям и утяжелению процесса, – предостерегла Яркаева.


Читайте также: Нарколог рассказал, как алкоголь влияет на коронавирус


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *