В Дании из-за коронавируса уничтожат всех норок

Животные могут быть носителями мутировавшего вируса.
Животные могут быть носителями мутировавшего вируса.

Власти Дании приняли решение уничтожить всех норок. Сделано это было после того, как у животных обнаружили случаи заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19. О решении властей сообщила премьер-министр страны Метте Фредериксен

Как сообщает портал TVS, мутировавший вирус был выявлен у 12 человек. Его особенность в том, что он ослабляет способность человека к образованию антител. А это, в свою очередь,  может привести к проблеме при использовании вакцины от COVID-19. Поэтому норки, у которых обнаружился мутировавший вирус, могут стать угрозой в борьбе с распространением новой инфекции, считают власти страны. 

По словам премьера, коронавирусная инфекция обнаружена на 207 фермах. Власти пытались найти другое решение проблемы, однако риск распространения мутировавшей инфекции слишком высокий. Новая мутация, по словам Метте Фредериксен, может распространиться и в других государствах. 

Помогать фермерам в уничтожении норок станут вооруженные силы и Датское агентство по чрезвычайным ситуациям. На данный момент в стране насчитывается примерно 12 миллионов этих зверей. 


Читайте также: На фермах Европы вспышка коронавируса среди норок: для безопасности животных забивают


Comment section

Добавить комментарий

Войти: