Отельеры Татарстана добиваются перерасчета платы за вывоз мусора

Владельцы отелей просят учитывать фактический объем вывозимых отходов.
Владельцы отелей просят учитывать фактический объем вывозимых отходов.

Отельеры Татарстана направили главе минприроды Дмитрию Кобылкину обращение, в котором просят сделать пересчет платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). При этом они просят власти вести расчет не по действующим в регионах нормативам, а учитывать фактический объем вывозимого мусора, пишет «Коммерсантъ». 

Как сообщается в письме, отельеры на фоне «коронавирусных» ограничений весной работали с загрузкой порядка 3−5%. Однако счета за вывоз ТКО от региональных операторов они получили в полном объеме. И это при том, что во многих гостиницах вывоза мусора в это время вообще не было. 

По словам главы Ассоциации отелей Казани и Татарстана Гульнары Сафиной, установленные в республике нормы по накоплению отелями мусора в 2−3 раза превышают их реальные объемы даже в обычные годы. Дело в том, что при оценке норм имеется в виду 100-процентная круглогодичная загрузка отеля. 

Как пояснила Сафина, раньше отельеры не занимались этим вопросом. Но из-за резких снижений доходов на фоне коронавируса траты на вывоз мусора стали для них существенными. Глава ассоциации привела такие данные: вывоз отходов для крупной гостиницы или отеля на 500 номеров выливается в сумму порядка 300 тысяч рублей в месяц. Гостиницам на 100−150 номеров приходится платить ежемесячно 30 тысяч. 


Читайте также: Отельеры Казани попросили Мишустина о новых отсрочках по налогам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *