«Не думаем, что налогоплательщики уйдут в тень»

В Челнах до конца года расстаться с ЕНВД придется почти 7
В Челнах до конца года расстаться с ЕНВД придется почти 7,5 тысячи
предпринимателей и организаций.

Вслед за потрясениями, связанными с пандемией коронавируса, бизнес Челнов в новом году ожидают не менее серьезные испытания. С 1 января 2021 года в России отменяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД), который в автограде на сегодня используют 542 организации и 7 258 индивидуальных предпринимателей.

Для многих малых компаний эта форма была крайне удобной, так как ЕНВД взимается с вмененного, то есть предполагаемого, а не фактического дохода, а также освобождает от ряда других платежей (например, от налога на доходы физических лиц или НДФЛ для ИП). Основной «удар» отмены налога придется как раз на МСП, и без того пострадавших от «коронакризисных» ограничений. Однако в налоговой службе уверены, что переход в целом должен пройти безболезненно, и предлагают поскорее определиться с предпочитаемым видом налогообложения.

«Не думаем, что налогоплательщики уйдут в тень»

— Налогоплательщик вправе выбрать другие виды спецрежимов. Организации и индивидуальные предприниматели могут выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) или общую систему налогообложения. Кроме того, индивидуальные предприниматели вправе перейти на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД). Федеральной налоговой службой создан информационный сервис, где налогоплательщик может задать свои параметры и система сама определит самый оптимальный вариант системы налогообложения, — говорит начальник Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Диана Сагетдинова.

Подавать заявления о снятии с учета на ЕНВД нет необходимости, пояснила руководитель службы, — это произойдет автоматически. А вот для перехода на упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему ФНС уведомить необходимо (до 31 и 17 декабря соответственно).

— Если налогоплательщики до конца года не выберут специальный налоговый режим, то они автоматически будут переведены на общую систему налогообложения, — пояснила Сагетдинова.

Самым распространенным режимом остается УСН — из «ЕНВДшников» на «упрощенку» уже перешло 1 883 организации. В налоговой при этом не ожидают массового ухода в тень или закрытия компаний.

«Не думаем, что налогоплательщики уйдут в тень»

— Мы придерживаемся оптимистических прогнозов. Не думаем, что налогоплательщики будут уходить в тень, надеемся на их осознанность, гражданскую позицию. У нас проводятся контрольные мероприятия в случае, если плательщики осуществляют деятельность без регистрации. Предусмотрена административная ответственность. Сейчас уже, учитывая наши тенденции, очень сложно уйти в тень, потому что многие налогоплательщики работают прозрачно, открыто и стараются работать с такими же контрагентами, — добавляет спикер.

Продолжает набирать популярность и налог на профессиональную деятельность, известный также как налог для самозанятых. Сейчас в этом статусе в Челнах работают 11 тысяч человек. Режим выгодный, отмечает Сагетдинова. Однако подойдет не всем, так как необходимо заниматься строго определенной деятельностью.

— Очень выгодный режим — налог на самозанятых. Но есть определенные условия, которые должны соблюдаться. Нельзя привлекать работников, а доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год. Ставка налога здесь 4% для физических лиц, для юридических лиц 6%, — сказала руководитель.

«Не думаем, что налогоплательщики уйдут в тень»

Напомнила глава челнинских налоговиков и о необходимости до 1 декабря уплатить имущественные налоги. Такая обязанность есть более чем у 400 тысяч челнинцев, начисленная сумма — более 1 млрд рублей, что на 11% больше, чем за 2018 год. Однако платят горожане пока не слишком охотно — «закрыто» лишь 29%, или 293 млн рублей.


Читайте также: Предпринимателей снимают с ЕНВД: что нужно знать коммерсантам


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *