Мухаметшин: В Татарстане создана рабочая группа по внесению изменений в Конституцию республики

Одно из положений
Одно из положений, которое обязательно поддержит рабочая группа, будет
закрепление МРОТ не ниже прожиточного минимума.

В Татарстане создана рабочая группа по внесению изменений в Конституцию республики. Одно из положений, которое обязательно поддержит рабочая группа, будет закрепление МРОТ не ниже прожиточного минимума, рассказал председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. 

— Мы не сторонники часто менять Конституцию РТ, но иногда бывает необходимость подправлять некоторые статьи. Я не хочу сейчас упреждать эти вопросы, но мы готовимся, создали рабочую группу. Будем думать, обсуждать, — сказал Мухаметшин.

Председатель Госсовета республики также коснулся вопроса конституционных судов субъектов федерации. Он считает, они должны существовать, однако в  действующей Конституции РФ они не закреплены.

Он также заявил, что Татарстан стал одним из «пилотных» субъектов Федерации. Экспериментальные проекты по развитию рыночных механизмов хозяйствования и управления направлены на решение главной стратегической задачи — повышение уровня и качества жизни людей. 

По обобщенному рейтингу социально-экономического развития Татарстан уверенно занимает первое место в Приволжском округе, выходит на передовые позиции в России по основным макроэкономическим показателям. 

— Я считаю, что если вопросы конституционного судопроизводства будут отнесены только на федеральный уровень, то доступность правосудия будет серьёзно затруднена, сказал он.


Читайте также: «В сохранении 14-й статьи Конституции Татарстана заинтересованы не только татары, но и Россия»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: